SESIONA CONSEJO LOCAL EN TAMAULIPAS

by / Comentarios Desactivados en SESIONA CONSEJO LOCAL EN TAMAULIPAS / 28 View / noviembre 29, 2017

– Designan Consejeros Electorales Distritales.

– Integran Comisiones de Consejeras y Consejeros Electorales Locales

El Consejo Local del Instituto Nacional Electoral en Tamaulipas, celebró su sesión ordinaria, el miércoles 29 de noviembre de 2017, donde fue aprobado el acuerdo por el que se designa a las y los Consejeros Electorales de los Consejos Distritales para los Procesos Electorales Federales 2017-2018 y 2020-2021 y ratificando a quienes han fungido, quedando integradas las formulas de la siguiente manera:

 

Distrito Electoral 01: Nuevo Laredo                                          Distrito Electoral 02: Reynosa

Fórmula Nombre Tipo de nombramiento Periodo de designación como propietario   Fórmula Nombre Tipo de nombramiento Periodo de designación como propietario
1 José Antonio Villa Medina Propietario  2017-2018 y 2020-2021   1 Beatriz Esther Rocha Méndez Propietaria  2017-2018
Raúl Hernández Moreno Suplente  No aplica   Soray Olivia Ríos Ham Suplente  No aplica
2 Dora Adriana Castillo Vázquez Propietaria  2017-2018 y 2020-2021   2 Francisco Armando Norato Lara Propietario  2017-2018 y 2020-2021
Blanca Susana Trejo Manrriquez Suplente  No aplica   Francisco Javier Galván Arcos Suplente  No aplica
3 Juan Cristóbal Lozano González Propietario  2017-2018 y 2020-2021   3 Hilda Jhanelly Arenas Martínez Propietaria  2017-2018 y 2020-2021
Baldomero Lara García Suplente  No aplica   Carmela Duarte Sillas Suplente  No aplica
4 Clementina González García Propietaria  2017-2018   4 Gregorio Hernández Vicencio Propietario  2017-2018 y 2020-2021
Rosa Velia Garza Villarreal Suplente  No aplica   Jesús Antonio Sustaita Ruíz Suplente  No aplica
5 Oscar Gómez Saldívar Propietario  2017-2018 y 2020-2021   5 Verónica García Montes Propietaria  2017-2018 y 2020-2021
Roberto Rafael Lobo Macías Suplente  No aplica   Claudia González Sánchez Suplente  No aplica
6 Claudia Rebolledo Acosta Propietario  2017-2018 y 2020-2021   6 Eugenio Álvarez Degollado Propietario  2017-2018 y 2020-2021
Claudia Ziclary Loredo Torres Suplente  No aplica   Reynaldo Gutiérrez García Suplente  No aplica

 

Distrito Electoral 03: Río Bravo                                                   Distrito Electoral 04: Matamoros

Fórmula Nombre Tipo de nombramiento Periodo de designación como propietario   Fórmula Nombre Tipo de nombramiento Periodo de designación como propietario
1 Rita Nereyda Salinas Rivera Propietaria  2017-2018   1 Verónica Gallegos Calderón Propietaria  2017-2018 y 2020-2021
Diamantina de Jesús Lozano Unzueta Suplente  No aplica   Emma Elizabeth Montes Ramos Suplente  No aplica
2 José Wenceslao Bautista Coronado Propietario  2017-2018 y 2020-2021   2 Alejandro Villafañez Zamudio Propietario  2017-2018
Alfonso García Martínez Suplente  No aplica   César Peralta González Suplente  No aplica
3 Yolanda Mendoza García Propietaria  2017-2018 y 2020-2021   3 Nelly García Figueroa Propietaria  2017-2018 y 2020-2021
Norma Yolanda Rodríguez Ruvalcaba Suplente  No aplica   Ana Laura Treviño Lara Suplente  No aplica
4 Rey Alejandro Cano Vargas Propietario  2017-2018 y 2020-2021   4 Román Jiménez Jiménez Propietario  2017-2018 y 2020-2021
Arnoldo García Cruz Suplente  No aplica   Andrés Cahuich Chuc Suplente  No aplica
5 Esther Evelyn Arredondo Loza Propietaria  2017-2018 y 2020-2021   5 Georgina Magdalena Guzmán Franco Propietaria  2017-2018 y 2020-2021
Juanita Elida Díaz Alvarado Suplente  No aplica   Cynthia Yolanda Moctezuma Espino Suplente  No aplica
6 Pedro Lerma Izaguirre Propietario  2017-2018 y 2020-2021   6 Abel Ramírez Látigo Propietario  2017-2018 y 2020-2021
Jesús Francisco Garza Alvarado Suplente  No aplica   Carlos Gerardo Palafox Torres Suplente  No aplica

 

 

 

Distrito Electoral 05: Ciudad Victoria                                         Distrito Electoral 06: Ciudad Mante

Fórmula Nombre Tipo de nombramiento Periodo de designación como propietario   Fórmula Nombre Tipo de nombramiento Periodo de designación como propietario
1 Martha Elena Barrera Martínez Propietaria  2017-2018   1 Ana María Sotelo Valadez Propietaria  2017-2018
Irma Graciela Isás Rubio Suplente  No aplica     Claudia Lorena Gómez Córdova Suplente  No aplica
2 Jesús Martínez Cerda Propietario  2017-2018 y 2020-2021   2 Francisco Javier Vázquez González Propietario  2017-2018
Nahum Gadi Acuña Acuña Suplente  No aplica     Salvador García Ponce Suplente  No aplica
3 Antonia Elizabeth Coronado Sánchez Propietaria  2017-2018 y 2020-2021   3 Marina Limón Nuñez Propietaria  2017-2018 y 2020-2021
Lourdes Heredia Covarrubias Suplente  No aplica     María Bricia Vargas Torres Suplente  No aplica
4 Orlando Eduardo Flores González Propietario  2017-2018 y 2020-2021   4 Eduardo Humberto Fuentes García Propietario  2017-2018 y 2020-2021
Lázaro José Lara Balderas Suplente  No aplica     José Daniel Juárez Ramírez Suplente  No aplica
5 Blanca Yaneth Requena Huerta Propietaria  2017-2018 y 2020-2021   5 Lidia Idalia López Balboa Propietaria  2017-2018 y 2020-2021
Ma. Magdalena Zúñiga Maldonado Suplente  No aplica     Esperanza Sonia González Docampo Suplente  No aplica
6 Ulises Brito Aguilar Propietario  2017-2018 y 2020-2021   6 Juan José Aquino Acuña Propietario  2017-2018 y 2020-2021
Juan José Camacho Sifuentes Suplente  No aplica     J. Guadalupe Leal Rodríguez Suplente  No aplica

 

Distrito Electoral 07: Ciudad Madero                                         Distrito Electoral 08: Tampico

Fórmula Nombre Tipo de nombramiento Periodo de designación como propietario   Fórmula Nombre Tipo de nombramiento Periodo de designación como propietario
1 Juan Jesús Ceja Manzur Propietario  2017-2018 y 2020-2021   1 Miguel Ángel Chávez García Propietario  2017-2018 y 2020-2021
Agustín Hernández Atanacio Suplente  No aplica   David Guajardo Barcenas Suplente  No aplica
2 Milagros de Jesús Paz Rodríguez Propietaria  2017-2018 y 2020-2021   2 Hada Isela Wong Guerrero Propietaria  2017-2018
Rosa Carballo Hernández Suplente  No aplica   Leticia González García Suplente  No aplica
3 Carlos Diego Avilés Anzures Propietario  2017-2018 y 2020-2021   3 Mario Francisco Mariño Cháix Propietario  2017-2018 y 2020-2021
Eduardo Martínez Clemente Suplente  No aplica   Juan José Hernández Govea Suplente  No aplica
4 Sonia Cano Sánchez Propietaria  2017-2018 y 2020-2021   4 María del Consuelo Romero Chávez Propietaria  2017-2018 y 2020-2021
Irma Patricia Meza Gudiño Suplente  No aplica   Patricia Regina Paredes Azuara Suplente  No aplica
5 Luis Alberto Flores García Propietario  2017-2018 y 2020-2021   5 Juan José García Morales Propietario  2017-2018 y 2020-2021
Alan Flores Alaníz Suplente  No aplica   Jorge Antonio Reyes Cruz Suplente  No aplica
6 Carmen Lucía Amador Ramírez Propietaria  2017-2018   6 Josefina Balderas Esquivel Propietaria  2017-2018 y 2020-2021
Dolores Asunción Castillo Ibarra Suplente  No aplica   Silvia Graciela Alviso Garza Suplente  No aplica

 

Distrito Electoral 09: Reynosa

Fórmula Nombre Tipo de nombramiento Periodo de designación como propietario
1 Ma. Teresa Cano Cano Propietaria  2017-2018
Erika Abigail Martínez Alzaga Suplente  No aplica
2 Juan Francisco Costilla Mora Propietario  2017-2018 y 2020-2021
Juan Martínez Lázara Suplente  No aplica
3 Fabiola Aimé Leal Ramírez Propietaria  2017-2018 y 2020-2021
Leandra Cardona Bustamante Suplente  No aplica
4 Adrián Ramos Barrón Propietario  2017-2018 y 2020-2021
Hugo Herrera Pilotzi Suplente  No aplica
5 Amelia Francisca Lozada Frías Propietaria  2017-2018 y 2020-2021
Aurelia Mascareñas Ruíz Suplente  No aplica
6 Aldo Aguirre Aguilera Propietario  2017-2018
Mario Alberto Quintero Salinas Suplente  No aplica

 

Otro de los temas tratados, fue la creación de cuatro Comisiones que estarán presididas por un Consejero o Consejera Local, quienes serán los encargados de vigilar y organizar el adecuado ejercicio de sus atribuciones durante el Proceso Electoral 2017-2018, donde también podrán participar en sus trabajos los representantes de los partidos políticos y candidatos independientes acreditados, quienes sólo tendrán derecho a voz.

 

Las Comisiones creadas son:

 

  • Comisión de seguimiento al convenio de coordinación con el OPL

 

  Cargo Nombre
  Presidenta Claudia Anaya Alvarado
  Consejero Electoral Eduardo González Ramiro
  Consejera Electoral María Raquel Nieto Mar
  Secretario Técnico Faustino Becerra Tejeda
  Partido Político Representación de MORENA ante el Consejo Local

 

  • Comisión de acciones en materia de Organización y Capacitación Electoral

 

  Cargo Nombre  
  Presidenta Eva María Menchaca Ornelas  
1 Consejera Electoral Claudia Anaya Alvarado  
2 Consejero Electoral Oscar Obregón Sánchez  
3 Secretaria Técnica Verónica lvett Abundis

Cervantes

 
  Partido Político Representación de MORENA ante el Consejo Local
       
  • Comisión de Participación e Inclusión Ciudadana

 

  Cargo Nombre
  Presidente Eduardo González Ramiro
  Consejero Electoral Oscar Obregón Sánchez
  Consejero Electoral Jesús Eduardo Pombo Cruz
  Secretaria Técnica Patricia Eugenia Navarro

Moncada

  Partido Político Representación de MORENA ante el Consejo Local

 

  • Comisión de organización y seguimiento de actividades del Programa de Resultados Electorales Preliminares PREP

 

 

  Cargo Nombre
1 Presidente Jesús Eduardo Pombo Cruz
2 Consejera Electoral Eva María Menchaca Ornelas
3 Consejera Electoral María Raquel Nieto Mar
4 Secretario Técnico José de Jesús Arredondo Cortéz
5 Partido Político Representación de MORENA ante el Consejo Local